Borrar
La Peña el Tropezón, donde se come el mejor salchichón y se bebe un gran vino Lucio Poves
'Damos el Cante' en caldereta y '4 Faroles' en gazpachos ganadores en la Romería de San Isidro
Romería de San Isidro

'Damos el Cante' en caldereta y '4 Faroles' en gazpachos ganadores en la Romería de San Isidro

EL mejor chorizo el de 'In Extremis', el mejor salchichón el del 'Tropezón' y en lomo y morcón los ganadores han sido los '4 faroles' ·

Este sábado se han entregado además los premios de los distintos concursos celebrados con motivo de la Romeria de San Isidro: carrera de galgos,petanca y habilidad con tractor. En este último concurso ha ganado Cesáreo Lavado

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Sábado, 18 de mayo 2024, 22:24

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Este sábado, 18 de mayo, por la tarde han sido entregados los premios de los distintos concursos convocados por la Romería deSan Isidro 2024.

En el plano gastronómico, el jurado ha resaltado lo difícil que lo ha tenido para tomar la decisión. Las calderetas, según ha informado, han estado muy igualadas; y en lo que se refiere a las chacinas, todas han sido de una extraordinaria calidad y las puntuaciones han estado muy ajustadas, de hecho se ha decidido aumentar de dos a tres los premios en cada una de las cuatro modalidades.

Cocineros de la mejor caldereta de San Isidro
Cocineros de la mejor caldereta de San Isidro Lucio Poves

PREMIADOS:

CONCURSO DE CALDERETAS:

1º premio (150 euros): Damos el cante Cari

2º premio (60 euros): Los Belloteros

3º premio (30 euros): Qué Agustito

CONCURSO DE GAZPACHOS:

1º premio (100 euros): Los Cuatro Faroles

2º premio (40 euros): Los Fuleros

3º premio (30 euros): Qué Agustito

Miembros de la Peña 4 faroles ganadores en gazpacho y menor lomo y morcón
Miembros de la Peña 4 faroles ganadores en gazpacho y menor lomo y morcón Lucio Poves

CONCURSO DE CHACINAS:

- CHORIZO

1º premio: In Extremis

2º premio: La Nave del Misterio

3 premio: Los Belloteros

- SALCHICHÓN

1º premio: El Tropezón

2º premio: La Saga Continúa

3 premio: El Piropo Blanco

- LOMO

1º premio: Los 4 Faroles

2º premio: Tropezón

3 premio: La Nave del Misterio

- MORCÓN

1º premio: Los 4 Faroles

2º premio: Nosotros y Nosotras

3 premio: Costureras del Alma

CONCURSO DE VINOS DE PITARRA:

1º premio (150 euros): Eduardo González Encinas

2º premio (100 euros): Manuel Gallardo Sánchez

3º premio (50 euros): Jesús Lavado González

CARRERA GALGOS

Categoría Cachorros: PERLA, de Manuel Guillén Sánchez.

Categoría Perros Ingleses: AGUACATE, de José Montilla González.

Categoría Perro Español:

1º premio: TORMENTA, de Eduardo Amador Sastre

2º PREMIO: ORELLANA, de Carlos Candelario García

3º PREMIO: ESCOPETA, de Víctor Amador Cachada.

XXI TORNEO LOCAL DE PETANCA (participaron 16 dupletas)

1º premio: Dupleta formada por Daniel Medina y Dani Medina

2º premio: Manuel Sastre y Antonio Hernández

3º premio: Rafael Medina e Iván Guerrero

4º premio: Manuel Guerrero y Juan Barros

5º premio: Manuel Candelario y Felipe Moreno

6º premio: Manuel Cayetano y Casimiro Lavado

7º premio: Irene Garrido y Pedro Garrido

8º premio: Francisco Gordillo y Ángel Gordillo.

CONCURSO DE HABILIDAD CON TRACTOR

1º premio (200 euros): Cesáreo Lavado Camisón

2º premio (100 euros): José Manuel Guillén Moreno

3º premio (50 euros): José Miguel Lavado Tinoco

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios