lorenzo montaño
Lunes, 4 de junio 2018, 09:20
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
El pasado sábado desde las 10 de la mañana el pabellón Antonio Luis Galeas se convirtió en un hervidero y el centro del deporte local por un día. Al V Torneo de Bádminton Los Santos de Maimona se presentaron un total de 87 jugadores procedentes de Almendralejo (Club Multideportivo Aris), La Nava de Santiago, Monterrubio, Villanueva de la Serena (Club Vegas Altas y Club IES San José), IES La Orden de Huelva, Club bádminton ciudad de Badajoz, y por supuesto de nuestra escuela santeña que contó con 27 participantes, todos ellos divididos en 14 categorías (masculinas y femeninas y en dobles e individual) desde los más pequeñitos hasta los más veteranos, sin duda alguna todo un lujo de participación.
Según comenta el propio organizador, Iván Martínez, fue un día duro pero que pasó muy rápido, los primeros partidos comenzaron puntuales a las 10 de la mañana en una jornada que se alargó hasta las 21.30 horas. También muestra un gran número de agradecimientos principalmente a los participantes y familiares que ayudaron mucho a la realización correcta del torneo así como instituciones y casas comerciales que han apoyado esta iniciativa para que todo fuese un éxito. A pesar del cansancio Iván se muestra orgulloso de como se ha desarrollado todo y la cara de satisfacción de los participantes, con los que espera contar en futuras ediciones del torneo santeño, Y es que una vez finalizado, evaluado y analizado el evento, la conclusión es evidente y no es otra que pasión por el bádminton...multitud de emociones y sensaciones muy diversas: risas, euforia, coraje, humildad, algún que otro llanto, rabia, impotencia, compañerismo, cooperación, expectación, rivalidad, deportividad, y un largo etc., pero ante todo amistad- destaca Iván.
PODIUMS DOBLES
Modalidad dobles sub11, oro Carlos Guerrero - David Díaz (Almendralejo), plata David Jiménez - Enrique Ortiz (Los Santos), bronce x 2, Iker Fdez.(Los Santos)-Álvaro Díaz(Badajoz) y Blanca Coto-Raquel García(Badajoz)
Dobles masculino sub15, oro Álvaro Lavado-Emilio Roblas (Los Santos), plata Alba Fdez.-Rubén Becerra (La Nava de Santiago), bronces para Álvaro Duque-Sergio Ramos (Los Santos) y Alberto Carrasco-Carlos Galeas (Los Santos)
Dobles femenino sub15, oro Blanca Rayego-Lidia Sánchez (ies San José Villanueva), plata Lucía de la Viuda-María Maya (Badajoz)
Dobles mixto absoluto, oro David Ortega- Celia García (ies La Orden), plata Adrián Acosta-Claudia Carrero (ies La Orden), bronces para Christopher Fdez. (Aris)-Carmen Fdez. (Vegas altas) y Manuel Ortega (ies La Orden)-Isabel Fdez. (Vegas Altas).
Dobles masculino absoluto, oro David Ortega-Manuel Ortega ies La Orden), plata Christopher Fdez.-Rubén Indias (Aris), bronces Adrián Acosta-Álvaro Peguero (ies La Orden) y David Rayo Lagar-Juan José Díaz (Aris)
Dobles femenino absoluto, oro Celia García -Sara Rodríguez (ies La Orden), plata Estrella Parra-Pilar Moreno(Los Santos), bronces para Carmen Fdez.-María Gómez (Vegas Altas) y Claudia Carrero (ies La Orden)-Isabel Fdez. (Vegas Altas).
PODIUMS INDIVIDUALES
IM 11: Oro Piero Gallego (IES San José), Plata Enrique Ortiz (Los Santos), Bronces Iker Fdez. y David Jiménez (Los Santos)
IF 11: Oro Candela Blasera (Monterrubio), Plata Blanca Coto (Badajoz), Bronces Ana Rey y Raquel García (Badajoz)
IM 13: Oro David Díaz (Aris), Plata Antonio Manuel Magro (los Santos), Bronces Santiago Blanco (Badajoz) y Sergio Canseco (Los Santos)
IF 15: Oro Lidia Sánchez (IES San José), Plata Alba Fdez. (La Nava de Santiago), Bronces Faina Balsera (Monterrubio) y Lucía de la viuda (Badajoz)
IM 15: Oro Rubén Becerra (La Nava de Santiago), Plata Álvaro Lavado (Los Santos), Bronces Narciso Lavado y Emilio Tobías (los Santos)
IF Absoluto: Oro Estrella Parra (Los Santos), Plata Sara Rodríguez (IES la orden), Bronces Celia García y Claudia Carrero (IES la orden)
IM veterano: Oro Fco. Javier Martín (IES la orden), Plata Juan López (Badajoz), Bronces Pedro Romero (Los Santos) y Álvaro Peguero (IES la orden)
IM Absoluto: Oro Carlos Muñoz (IES San José), Plata Rubén Indias (Aris), Bronces Mario Márquez (Los Santos) y David Ortega (IES la orden)
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Cádiz 2024
La Voz de Cádiz
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.